Kollegium

Schulleitung

Dr. Werner Hickel (Hk)

Dr. Werner Hickel (Hk)

Schulleiter


  • Deutsch
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

w.hickel@rurtalgymnasium.de

Birgitta Ilbertz (IL)

Birgitta Ilbertz (IL)

Stellvertretende Schulleiterin


  • Biologie
  • Mathematik

b.ilbertz@rurtalgymnasium.de

Das Kollegium

Aderhold, Nadine (Ade)

Aderhold, Nadine (Ade)

Referendarin


  • Deutsch
  • Französisch

n.aderhold@rurtalgymnasium.de

Barth, Kathrin (Ba)

Barth, Kathrin (Ba)

Klassenleitung 7b


  • Englisch
  • Latein
  • Medienerziehung

k.barth@rurtalgymnasium.de

Brück-Jansen, Alina (Bj)

Brück-Jansen, Alina (Bj)

Stellvertretende Klassenleitung 7b


  • Deutsch
  • Kunst

a.brueck-jansen@rurtalgymnasium.de

Caspers, Pia (Ca)

Caspers, Pia (Ca)


  • Englisch
  • Mathematik

p.caspers@rurtalgymnasium.de

Chelminski, Markus (Ch)

Chelminski, Markus (Ch)

Stellvertretende Klassenleitung 5b


  • Sozialwissenschaften
  • Sport

m.chelminski@rurtalgymnasium.de

Demir, Muhammed (Dm)

Demir, Muhammed (Dm)


  • Mathematik

m.demir@rurtalgymnasium.de

Dreßen, Ingrid (Ds)

Dreßen, Ingrid (Ds)

Stellvertretende Klassenleitung 6a


  • Mathematik
  • Sport

i.dressen@rurtalgymnasium.de

Dülken-Jonas, Annerose (Dü)

Dülken-Jonas, Annerose (Dü)

Koordination der Referendarausbildung (ABB)


  • Englisch
  • Katholische Religion

a.duelken-
jonas@rurtalgymnasium.de

Fischer, Anne (Fi)

Fischer, Anne (Fi)

Klassenleitung 9a


  • Englisch
  • Sport

a.fischer@rurtalgymnasium.de

Flatten, Arnold (Fl)

Flatten, Arnold (Fl)

Beratungslehrer

Stellvertretende Klassenleitung 9a


  • Mathematik
  • Physik
  • Medienerziehung

a.flatten@rurtalgymnasium.de

Frenzel, Cara (Fre)

Frenzel, Cara (Fre)

Referendarin


  • Chemie
  • Deutsch

c.frenzel@rurtalgymnasium.de

Groterhorst, Annemarie (Gr)

Groterhorst, Annemarie (Gr)

Schülerbücherei

Klassenleitung 6a


  • Deutsch
  • Latein

a.groterhorst@rurtalgymnasium.de

Grüger, Janek (Gru)

Grüger, Janek (Gru)

Referendar


  • Chemie
  • Mathematik

j.grueger@rurtalgymnasium.de

Hambach, Rebekka (Ha)

Hambach, Rebekka (Ha)

Koordination RTG+

Klassenleitung 8b


  • Mathematik
  • Sport

r.hambach@rurtalgymnasium.de

Hambrock, Michael (Ham)

Hambrock, Michael (Ham)

Referendar


  • Erdkunde
  • Geschichte

m.hambrock@rurtalgymnasium.de

Hans, David (Hs)

Hans, David (Hs)


  • Erdkunde
  • Sozialwissenschaften

d.hans@rurtalgymnasium.de

Hecker, Peter (He)

Hecker, Peter (He)


  • Englisch
  • Sozialwissenschaften

p.hecker@rurtalgymnasium.de

Höhne, Wilfried (Ho)

Höhne, Wilfried (Ho)


  • Chemie
  • Mathematik
  • Physik

w.hoehne@rurtalgymnasium.de

Hoßdorf, Jennifer (Kem)

Hoßdorf, Jennifer (Kem)

Referendarin


  • Erdkunde
  • Mathematik

j.kemnitz@rurtalgymnasium.de

Jubelius, Marc (Ju)

Jubelius, Marc (Ju)

Klassenleitung 6b


  • Englisch
  • Geschichte
  • Medienerziehung

m.jubelius@rurtalgymnasium.de

Kames, Andrea (Km)

Kames, Andrea (Km)


  • Evangelische Religion

a.kames@rurtalgymnasium.de

Kaptain, Christina (Kp)

Kaptain, Christina (Kp)

Klassenleitung 5b


  • Englisch
  • Geschichte
  • Latein

c.kaptain@rurtalgymnasium.de

Kasemann, Thomas (Ka)

Kasemann, Thomas (Ka)

Koordination der Qualifikationsphase I


  • Geschichte
  • Musik

t.kasemann@rurtalgymnasium.de

Kiesling, Elisabeth (Kg)

Kiesling, Elisabeth (Kg)


  • Chemie
  • Englisch

e.kiesling@rurtalgymnasium.de

Kinast, Marion (Ki)

Kinast, Marion (Ki)

Koordination Ganztag Komfort

Beratungslehrerin

Klassenleitung 8a


  • Deutsch
  • Französisch
  • Praktische Philosophie

m.kinast@rurtalgymnasium.de

Kowalke, Bettina (Kw)

Kowalke, Bettina (Kw)

Schülerdatenverwaltung

Klassenleitung 9b


  • Französisch
  • Latein
  • Mathematik

b.kowalke@rurtalgymnasium.de

Krönke, Florian (Kro)

Krönke, Florian (Kro)

Referendar


  • Deutsch
  • Englisch

f.kroenke@rurtalgymnasium.de

Kühl, Jan (Ku)

Kühl, Jan (Ku)

Klassenleitung 6c / Stellvertretende Klassenleitung 8c


  • Deutsch
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

j.kuehl@rurtalgymnasium.de

Lamers, Anne (Lm)

Lamers, Anne (Lm)

Klassenleitung 7a


  • Deutsch
  • Sozial­wissenschaften

a.lamers@rurtalgymnasium.de

Lichtschlag, Axel (Li)

Lichtschlag, Axel (Li)


  • Deutsch
  • Sport

a.lichtschlag@rurtalgymnasium.de

Lohmann, Britta (Lo)

Lohmann, Britta (Lo)

Stellvertretende Klassenleitung 6b


  • Biologie
  • Kunst

b.lohmann@rurtalgymnasium.de

Nimtsch, Ceylan (Ni)

Nimtsch, Ceylan (Ni)

Klassenleitung 7c


  • Mathematik
  • Physik

c.nimtsch@rurtalgymnasium.de

Pelzer, Alexandra (Pl)

Pelzer, Alexandra (Pl)

Koordination Erprobungsstufe

Stellvertretende Klassenleitung 5a


  • Deutsch
  • Geschichte
  • kath. Religion

a.pelzer@rurtalgymnasium.de

Perse, Elisabeth (Ps)

Perse, Elisabeth (Ps)

Betreuung Orientierungs-/Eignungspraktikum

Stellvertretende Klassenleitung 9c


  • kath. Religion
  • Latein

e.perse@rurtalgymnasium.de

Peterhoff, Ira (Pe)

Peterhoff, Ira (Pe)

Betreuung Semesterpraktikum

Koordination der Qualifikationsphase II


  • Biologie
  • Französisch

i.peterhoff@rurtalgymnasium.de

Petersen, Tim (Pn)

Petersen, Tim (Pn)

Koordination der Einführungsphase


  • Sozial­wissenschaften
  • Sport

t.petersen@rurtalgymnasium.de</a

Rettwitz, Ilka (Re)

Rettwitz, Ilka (Re)

Berufswahlorientierung SI

Klassenleitung 9c


  • Biologie
  • Erdkunde

i.rettwitz@rurtalgymnasium.de

Ritter, Andreas (Ri)

Ritter, Andreas (Ri)

Koordination Mittelstufe

Stellvertretende Klassenleitung 7a


  • Deutsch
  • Musik
  • Medienerziehung

a.ritter@rurtalgymnasium.de

Scarlat, Andreas (Sc)

Scarlat, Andreas (Sc)

Schulische Integration iPads


  • Englisch
  • Italienisch
  • Medienerziehung

a.scarlat@rurtalgymnasium.de

Siebert, Wolfgang (Si)

Siebert, Wolfgang (Si)

Schüler-Sanitätsdienst

Betreuung Schulsport-Mannschaften

Stellvertretende Klassenleitung 8a


  • Sport

w.siebert@rurtalgymnasium.de

Sonnenberg, Friederike (Sb)

Sonnenberg, Friederike (Sb)

Berufswahlorientierung SII

Begabungsförderung

Stellvertretende Klassenleitung 9b


  • Biologie
  • Chemie

f.sonnenberg@rurtalgymnasium.de

Terhorst, Annette (Te)

Terhorst, Annette (Te)

Koordination Oberstufe

Klassenleitung 8c /

Stellvertretende Klassenleitung 6c


  • Mathematik
  • Physik

a.terhorst@rurtalgymnasium.de

Teuber-Sticht, Katharina (Tb)

Teuber-Sticht, Katharina (Tb)

Verbindungslehrerin (SV-Lehrerin)

Stellvertretende Klassenleitung 8b


  • Chemie
  • Deutsch

k.teuber@rurtalgymnasium.de

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Klassenleitung 5c


  • Deutsch
  • Sport

f.wilhelmus@rurtalgymnasium.de

Wingens, Maria (Wn)

Wingens, Maria (Wn)

Klassenleitung 7c


  • Biologie
  • Deutsch

m.wingens@rurtalgymnasium.de

Wingens, Jonas (Wi)

Wingens, Jonas (Wi)

Mensa-Beauftragter

Klassenleitung 5a


  • Englisch
  • Geschichte

j.wingens@rurtalgymnasium.de

Wingert, Dieter (Wg)

Wingert, Dieter (Wg)


  • Mathematik
  • Physik

d.wingert@rurtalgymnasium.de