Biologie

Biologie (Bi)

Bitte besuchen Sie diesen Bereich unserer Website bald wieder!

Im Hintergrund arbeitet die Fachschaft bereits an den neuesten Informationen, die zeitnah an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Wiederkommen lohnt sich.

Die unterrichtenden Lehrpersonen können Sie sich bereits ansehen.

Downloads

  • Schulinterner Lehrplan SI
  • Schulinterner Lehrplan SII
  • Leistungskonzepte
  • Schulbuch SI:

Fachlehrkräfte

Birgitta Ilbertz (IL)

Birgitta Ilbertz (IL)

Stellvertretende Schulleiterin


  • Biologie
  • Mathematik

b.ilbertz@rurtalgymnasium.de

Lohmann, Britta (Lo)

Lohmann, Britta (Lo)

Stellvertretende Klassenleitung 6b


  • Biologie
  • Kunst

b.lohmann@rurtalgymnasium.de

Peterhoff, Ira (Pe)

Peterhoff, Ira (Pe)

Betreuung Semesterpraktikum

Koordination der Qualifikationsphase II


  • Biologie
  • Französisch

i.peterhoff@rurtalgymnasium.de

Rettwitz, Ilka (Re)

Rettwitz, Ilka (Re)

Berufswahlorientierung SI

Klassenleitung 9c


  • Biologie
  • Erdkunde

i.rettwitz@rurtalgymnasium.de

Sonnenberg, Friederike (Sb)

Sonnenberg, Friederike (Sb)

Berufswahlorientierung SII

Begabungsförderung

Stellvertretende Klassenleitung 9b


  • Biologie
  • Chemie

f.sonnenberg@rurtalgymnasium.de

Wingens, Maria (Wn)

Wingens, Maria (Wn)

Klassenleitung 7c


  • Biologie
  • Deutsch

m.wingens@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe