Biologie

Biologie (Bi)

„Natur ist das einzige Buch, das auf allen Blättern großen Gehalt bietet“  (J. W. von Goethe)

 

Seit jeher übt die belebte Natur eine tiefe Faszination auf uns Menschen aus. Von den ersten Naturerlebnissen, wie einprägsamen Begegnungen mit Tieren und Pflanzen, bis hin zu bewussten Erfahrungen mit dem eigenen Körper, Biologie betrifft jeden Menschen. Biologie ist die Lehre von den Lebewesen – darum liegt es nahe, dass wir im Rahmen eines abwechslungsreichen und motivierenden Fachunterrichtes gemeinsam die Biologie „er-leben“ wollen!  

Wenn Du Dich also dafür interessierst, wie die Welt, ihre Lebewesen und die Natur funktionieren, Du gerne experimentierst und abwechslungsreichen Unterricht suchst, bist Du in der Biologie genau richtig aufgehoben.  

 

 

Downloads & Informationen

Fachlehrkräfte

Birgitta Ilbertz (IL)

Birgitta Ilbertz (IL)

Stellvertretende Schulleiterin


  • Biologie
  • Mathematik

b.ilbertz@rurtalgymnasium.de

Lohmann, Britta (Lo)

Lohmann, Britta (Lo)

Stellvertretende Klassenleitung 6b


  • Biologie
  • Kunst

b.lohmann@rurtalgymnasium.de

Peterhoff, Ira (Pe)

Peterhoff, Ira (Pe)

Betreuung Semesterpraktikum

Koordination der Einführungsphase


  • Biologie
  • Französisch

i.peterhoff@rurtalgymnasium.de

Rettwitz, Ilka (Re)

Rettwitz, Ilka (Re)

Berufswahlorientierung SI


  • Biologie
  • Erdkunde

i.rettwitz@rurtalgymnasium.de

Sonnenberg, Friederike (Sb)

Sonnenberg, Friederike (Sb)

Berufswahlorientierung SII

Begabungsförderung

Stellvertretende Klassenleitung 5b


  • Biologie
  • Chemie

f.sonnenberg@rurtalgymnasium.de

Wingens, Maria (Wn)

Wingens, Maria (Wn)


  • Biologie
  • Deutsch

m.wingens@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe