Deutsch

Deutsch (D)

Bitte besuchen Sie diesen Bereich unserer Website bald wieder!

Im Hintergrund arbeitet die Fachschaft bereits an den neuesten Informationen, die zeitnah an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Wiederkommen lohnt sich.

Die unterrichtenden Lehrpersonen können Sie sich bereits ansehen.

Downloads

  • Schulinterner Lehrplan SI
  • Schulinterner Lehrplan SII
  • Leistungskonzepte
  • Schulbuch SI:

Fachlehrkräfte

Dr. Werner Hickel (Hk)

Dr. Werner Hickel (Hk)

Schulleiter


  • Deutsch
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

w.hickel@rurtalgymnasium.de

Aderhold, Nadine (Ade)

Aderhold, Nadine (Ade)

Referendarin


  • Deutsch
  • Französisch

n.aderhold@rurtalgymnasium.de

Brück-Jansen, Alina (Bj)

Brück-Jansen, Alina (Bj)

Stellvertretende Klassenleitung 7b


  • Deutsch
  • Kunst

a.brueck-jansen@rurtalgymnasium.de

Frenzel, Cara (Fre)

Frenzel, Cara (Fre)

Referendarin


  • Chemie
  • Deutsch

c.frenzel@rurtalgymnasium.de

Groterhorst, Annemarie (Gr)

Groterhorst, Annemarie (Gr)

Schülerbücherei

Klassenleitung 6a


  • Deutsch
  • Latein

a.groterhorst@rurtalgymnasium.de

Kinast, Marion (Ki)

Kinast, Marion (Ki)

Koordination Ganztag Komfort

Beratungslehrerin

Klassenleitung 8a


  • Deutsch
  • Französisch
  • Praktische Philosophie

m.kinast@rurtalgymnasium.de

Krönke, Florian (Kro)

Krönke, Florian (Kro)

Referendar


  • Deutsch
  • Englisch

f.kroenke@rurtalgymnasium.de

Kühl, Jan (Ku)

Kühl, Jan (Ku)

Klassenleitung 6c / Stellvertretende Klassenleitung 8c


  • Deutsch
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

j.kuehl@rurtalgymnasium.de

Lamers, Anne (Lm)

Lamers, Anne (Lm)

Klassenleitung 7a


  • Deutsch
  • Sozial­wissenschaften

a.lamers@rurtalgymnasium.de

Lichtschlag, Axel (Li)

Lichtschlag, Axel (Li)


  • Deutsch
  • Sport

a.lichtschlag@rurtalgymnasium.de

Pelzer, Alexandra (Pl)

Pelzer, Alexandra (Pl)

Koordination Erprobungsstufe

Stellvertretende Klassenleitung 5a


  • Deutsch
  • Geschichte
  • kath. Religion

a.pelzer@rurtalgymnasium.de

Ritter, Andreas (Ri)

Ritter, Andreas (Ri)

Koordination Mittelstufe

Stellvertretende Klassenleitung 7a


  • Deutsch
  • Musik
  • Medienerziehung

a.ritter@rurtalgymnasium.de

Teuber-Sticht, Katharina (Tb)

Teuber-Sticht, Katharina (Tb)

Verbindungslehrerin (SV-Lehrerin)

Stellvertretende Klassenleitung 8b


  • Chemie
  • Deutsch

k.teuber@rurtalgymnasium.de

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Klassenleitung 5c


  • Deutsch
  • Sport

f.wilhelmus@rurtalgymnasium.de

Wingens, Maria (Wn)

Wingens, Maria (Wn)

Klassenleitung 7c


  • Biologie
  • Deutsch

m.wingens@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe