Deutsch

Deutsch (D)

Die Grenzen meiner Sprache bedeuten die Grenzen meiner Welt.” (Ludwig Wittgenstein)

 

Deutsch – die mit über 100 Millionen Sprechern meist gesprochene Sprache in der EU

Differenziertes Sprechen sowie genaues Lesen und Schreiben sind die Schlüsselkompetenzen schlechthin für jedes Unterrichtsfach. Wer nur einen geringen Wortschatz besitzt und den deutschen Satzbau nicht beherrscht, ist nicht in der Lage Experimente in Physik oder im Fach Biologie die Verhaltensweise eines Säugetiers exakt zu beschreiben. Wer nicht sinnvoll erzählen kann, dem gelingt es nicht seine Lebenserlebnisse oder sich selbst anderen mitzuteilen.Wer Romane liest, entwickelt Empathie für seine Mitmenschen.

Die Aufgaben im Fach Deutsch sind dementsprechend vielfältig und bauen aufeinander auf. Vor allem soll dieses Fach aber auch einen Zugang zur eigenen Kultur, dem Land der Dichter und Denker, ermöglichen, indem es die Schönheit der deutschen Sprache und die geistigen Erkenntnisse in den bekanntesten deutschsprachigen poetischen Werken erfahrbar macht.

 

 

Fachlehrkräfte

Dr. Werner Hickel (Hk)

Dr. Werner Hickel (Hk)

Schulleiter


  • Deutsch
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

w.hickel@rurtalgymnasium.de

Aderhold, Nadine (Ade)

Aderhold, Nadine (Ade)

Referendarin


  • Deutsch
  • Französisch

n.aderhold@rurtalgymnasium.de

Brück-Jansen, Alina (Bj)

Brück-Jansen, Alina (Bj)

Stellvertretende Klassenleitung 7b


  • Deutsch
  • Kunst

a.brueck-jansen@rurtalgymnasium.de

Frenzel, Cara (Fre)

Frenzel, Cara (Fre)

Referendarin


  • Chemie
  • Deutsch

c.frenzel@rurtalgymnasium.de

Groterhorst, Annemarie (Gr)

Groterhorst, Annemarie (Gr)

Schülerbücherei

Klassenleitung 6a


  • Deutsch
  • Latein

a.groterhorst@rurtalgymnasium.de

Kinast, Marion (Ki)

Kinast, Marion (Ki)

Koordination Ganztag Komfort

Beratungslehrerin

Klassenleitung 8a


  • Deutsch
  • Französisch
  • Praktische Philosophie

m.kinast@rurtalgymnasium.de

Kühl, Jan (Ku)

Kühl, Jan (Ku)

Klassenleitung 6c / Stellvertretende Klassenleitung 8c


  • Deutsch
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

j.kuehl@rurtalgymnasium.de

Lamers, Anne (Lm)

Lamers, Anne (Lm)

Klassenleitung 7a


  • Deutsch
  • Sozial­wissenschaften

a.lamers@rurtalgymnasium.de

Lichtschlag, Axel (Li)

Lichtschlag, Axel (Li)


  • Deutsch
  • Sport

a.lichtschlag@rurtalgymnasium.de

Pelzer, Alexandra (Pl)

Pelzer, Alexandra (Pl)

Koordination Erprobungsstufe

Stellvertretende Klassenleitung 5a


  • Deutsch
  • Geschichte
  • kath. Religion

a.pelzer@rurtalgymnasium.de

Ritter, Andreas (Ri)

Ritter, Andreas (Ri)

Koordination Mittelstufe

Stellvertretende Klassenleitung 7a


  • Deutsch
  • Musik
  • Informatik / Medienerziehung

a.ritter@rurtalgymnasium.de

Teuber-Sticht, Katharina (Tb)

Teuber-Sticht, Katharina (Tb)

Verbindungslehrerin (SV-Lehrerin)

Stellvertretende Klassenleitung 8b


  • Chemie
  • Deutsch

k.teuber@rurtalgymnasium.de

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Klassenleitung 5c


  • Deutsch
  • Sport

f.wilhelmus@rurtalgymnasium.de

Wingens, Maria (Wn)

Wingens, Maria (Wn)

Klassenleitung 7c


  • Biologie
  • Deutsch

m.wingens@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe