Mathematik

  Mathematik (M)

Die Mathematik ist eine Weltsprache.

Egal, ob im Deutschen, im Chinesischen oder im Russischen:  Zahlen funktionieren immer gleich und Mathematik steckt in jeder Alltagssituation.

Der Mathematikunterricht vermittelt die Fähigkeit (einfache) Umweltsituation durch ein mathematisches Modell zu beschreiben aber auch die Grenzen des Modells zu sehen.

Mathematik schult das logische Denken, die Fähigkeit zum sorgfältigen Gebrauch der Sprache, Kritikfähigkeit, Fähigkeit zum problemlösenden Denken und das Anschauungsvermögen.

Insbesondere in den jüngeren Jahrgängen wecken wir das Interesse an Mathematik durch die klassenweiseTeilnahme an kindgerechten Wettbewerben.

Fachlehrkräfte

Birgitta Ilbertz (IL)

Birgitta Ilbertz (IL)

Stellvertretende Schulleiterin


  • Biologie
  • Mathematik

b.ilbertz@rurtalgymnasium.de

Caspers, Pia (Ca)

Caspers, Pia (Ca)


  • Englisch
  • Mathematik

p.caspers@rurtalgymnasium.de

Dreßen, Ingrid (Ds)

Dreßen, Ingrid (Ds)

Stellvertretende Klassenleitung 7a


  • Mathematik
  • Sport

i.dressen@rurtalgymnasium.de

Grüger, Janek (Gru)

Grüger, Janek (Gru)

Referendar


  • Chemie
  • Mathematik

j.grueger@rurtalgymnasium.de

Hambach, Rebekka (Ha)

Hambach, Rebekka (Ha)

Koordination RTG+

Klassenleitung 9b


  • Mathematik
  • Sport

r.hambach@rurtalgymnasium.de

Höhne, Wilfried (Ho)

Höhne, Wilfried (Ho)


  • Chemie
  • Mathematik
  • Physik

w.hoehne@rurtalgymnasium.de

Hoßdorf, Jennifer (Kem)

Hoßdorf, Jennifer (Kem)

Referendarin


  • Erdkunde
  • Mathematik

j.kemnitz@rurtalgymnasium.de

Kowalke, Bettina (Kw)

Kowalke, Bettina (Kw)

Schülerdatenverwaltung

Klassenleitung 5a


  • Französisch
  • Latein
  • Mathematik

b.kowalke@rurtalgymnasium.de

Morschel, Niklas (Mo)

Morschel, Niklas (Mo)

Klassenleitung 5b


  • Mathematik
  • Philosophie
  • Praktische Philosophie

n.morschel@rurtalgymnasium.de

Nimtsch, Ceylan (Ni)

Nimtsch, Ceylan (Ni)

Klassenleitung 8c


  • Mathematik
  • Physik

c.nimtsch@rurtalgymnasium.de

Terhorst, Annette (Te)

Terhorst, Annette (Te)

Koordination Oberstufe

Klassenleitung 9c /

Stellvertretende Klassenleitung 7c


  • Mathematik
  • Physik

a.terhorst@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe