Mathematik

  Mathematik (M)

Die Mathematik ist eine Weltsprache.

Egal, ob im Deutschen, im Chinesischen oder im Russischen:  Zahlen funktionieren immer gleich und Mathematik steckt in jeder Alltagssituation.

Der Mathematikunterricht vermittelt die Fähigkeit (einfache) Umweltsituation durch ein mathematisches Modell zu beschreiben aber auch die Grenzen des Modells zu sehen.

Mathematik schult das logische Denken, die Fähigkeit zum sorgfältigen Gebrauch der Sprache, Kritikfähigkeit, Fähigkeit zum problemlösenden Denken und das Anschauungsvermögen.

Insbesondere in den jüngeren Jahrgängen wecken wir das Interesse an Mathematik durch die klassenweiseTeilnahme an kindgerechten Wettbewerben.

Fachlehrkräfte

Birgitta Ilbertz (IL)

Birgitta Ilbertz (IL)

Stellvertretende Schulleiterin


  • Biologie
  • Mathematik

b.ilbertz@rurtalgymnasium.de

Caspers, Pia (Ca)

Caspers, Pia (Ca)


  • Englisch
  • Mathematik

p.caspers@rurtalgymnasium.de

Demir, Muhammed (Dm)

Demir, Muhammed (Dm)


  • Mathematik

m.demir@rurtalgymnasium.de

Dreßen, Ingrid (Ds)

Dreßen, Ingrid (Ds)

Stellvertretende Klassenleitung 6a


  • Mathematik
  • Sport

i.dressen@rurtalgymnasium.de

Flatten, Arnold (Fl)

Flatten, Arnold (Fl)

Beratungslehrer

Stellvertretende Klassenleitung 9a


  • Mathematik
  • Physik
  • Medienerziehung

a.flatten@rurtalgymnasium.de

Grüger, Janek (Gru)

Grüger, Janek (Gru)

Referendar


  • Chemie
  • Mathematik

j.grueger@rurtalgymnasium.de

Hambach, Rebekka (Ha)

Hambach, Rebekka (Ha)

Koordination RTG+

Klassenleitung 8b


  • Mathematik
  • Sport

r.hambach@rurtalgymnasium.de

Höhne, Wilfried (Ho)

Höhne, Wilfried (Ho)


  • Chemie
  • Mathematik
  • Physik

w.hoehne@rurtalgymnasium.de

Hoßdorf, Jennifer (Kem)

Hoßdorf, Jennifer (Kem)

Referendarin


  • Erdkunde
  • Mathematik

j.kemnitz@rurtalgymnasium.de

Kowalke, Bettina (Kw)

Kowalke, Bettina (Kw)

Schülerdatenverwaltung

Klassenleitung 9b


  • Französisch
  • Latein
  • Mathematik

b.kowalke@rurtalgymnasium.de

Nimtsch, Ceylan (Ni)

Nimtsch, Ceylan (Ni)

Klassenleitung 7c


  • Mathematik
  • Physik

c.nimtsch@rurtalgymnasium.de

Terhorst, Annette (Te)

Terhorst, Annette (Te)

Koordination Oberstufe

Klassenleitung 8c /

Stellvertretende Klassenleitung 6c


  • Mathematik
  • Physik

a.terhorst@rurtalgymnasium.de

Wingert, Dieter (Wg)

Wingert, Dieter (Wg)


  • Mathematik
  • Physik

d.wingert@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe