Englisch

Englisch (E)

„With languages, you are at home everywhere” (Edmund de Waal)

Für die Weltsprache Englisch, die in 57 Ländern als Amts- und/oder Landessprache gesprochen wird, trifft dies mit Sicherheit ganz besonders zu. Insgesamt gibt es heute weltweit über 1,3 Milliarden Menschen, welche die englische Sprache nutzen, um sich über alle möglichen Bereiche des öffentlichen Lebens zu verständigen, sei es
Wirtschaft, Wissenschaft oder Kultur. Entsprechend von unschätzbarem Wert ist die Fähigkeit, fließend Englisch sprechen zu können.

Von der fünften Klasse bis hin zum Abitur legt die Fachschaft Englisch des Rurtal-Gymnasiums darum größten Wert darauf, alle Kompetenzen, wie Leseverstehen, Schreiben, Hör- und Hörsehverstehen, Sprechen und Sprachmittlung, ideal zu fördern.

Wie genau wir dabei vorgehen, können Sie im Detail gerne im Leistungskonzept und in den schulinternen Lehrplänen des Faches Englisch nachlesen, die wir Ihnen weiter unten verlinkt haben.

Für weitere Fragen stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Downloads

Fachlehrkräfte

Barth, Kathrin (Ba)

Barth, Kathrin (Ba)

Klassenleitung 7b


  • Englisch
  • Latein
  • Medienerziehung

k.barth@rurtalgymnasium.de

Caspers, Pia (Ca)

Caspers, Pia (Ca)


  • Englisch
  • Mathematik

p.caspers@rurtalgymnasium.de

Dülken-Jonas, Annerose (Dü)

Dülken-Jonas, Annerose (Dü)

Koordination der Referendarausbildung (ABB)


  • Englisch
  • Katholische Religion

a.duelken-
jonas@rurtalgymnasium.de

Fischer, Anne (Fi)

Fischer, Anne (Fi)

Klassenleitung 9a


  • Englisch
  • Sport

a.fischer@rurtalgymnasium.de

Hecker, Peter (He)

Hecker, Peter (He)


  • Englisch
  • Sozialwissenschaften

p.hecker@rurtalgymnasium.de

Jubelius, Marc (Ju)

Jubelius, Marc (Ju)

Klassenleitung 6b


  • Englisch
  • Geschichte
  • Medienerziehung

m.jubelius@rurtalgymnasium.de

Kaptain, Christina (Kp)

Kaptain, Christina (Kp)

Klassenleitung 5b


  • Englisch
  • Geschichte
  • Latein

c.kaptain@rurtalgymnasium.de

Kiesling, Elisabeth (Kg)

Kiesling, Elisabeth (Kg)


  • Chemie
  • Englisch

e.kiesling@rurtalgymnasium.de

Krönke, Florian (Kro)

Krönke, Florian (Kro)

Referendar


  • Deutsch
  • Englisch

f.kroenke@rurtalgymnasium.de

Scarlat, Andreas (Sc)

Scarlat, Andreas (Sc)

Schulische Integration iPads


  • Englisch
  • Italienisch
  • Medienerziehung

a.scarlat@rurtalgymnasium.de

Wingens, Jonas (Wi)

Wingens, Jonas (Wi)

Mensa-Beauftragter

Klassenleitung 5a


  • Englisch
  • Geschichte

j.wingens@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe