Sport

  Sport (Sp)

Sport von A bis Z … von Akrobatik bis Zombieball

Die Aufgabenbereiche „Körper und Bewegung, Spiel und Sport“ werden im Sportunterricht am RTG verantwortungsbewusst wahrgenommen. Unser Schulsport ist nicht nur auf die körperliche und die motorische Dimension der kindlichen und jugendlichen Entwicklung beschränkt, sondern versteht sich ebenso als wichtiger Ansatzpunkt einer ganzheitlichen Erziehung. Die Bewegungen, um die es im Schulsport geht, besitzen immer auch soziale Bezüge, Emotionen, Motive, Kognitionen und Wertvorstellungen. Die pädagogischen Leitideendes Schulsport (Entwicklungsförderung durch Bewegung, Spiel und Sport und die Erschließung der Bewegungs-, Spiel- und Sportkultur) werden von unseren Sportlehrkräften an die Schülerinnen und Schüler weitergegeben.

Spannende und aufregende Sportspiele, Bewegungserfahrungen im und auf dem Wasser sowie im Schnee, musikalische Tanzeinlagen oder ruhige Yoga-Einheiten, Parkour-Läufe über Sportgeräteund noch vieles mehr gehören zu den Inhalten unseres modernen Sportunterrichts.

Fachlehrkräfte

Chelminski, Markus (Ch)

Chelminski, Markus (Ch)

Stellvertretende Klassenleitung 5b


  • Sozialwissenschaften
  • Sport

m.chelminski@rurtalgymnasium.de

Dreßen, Ingrid (Ds)

Dreßen, Ingrid (Ds)

Stellvertretende Klassenleitung 6a


  • Mathematik
  • Sport

i.dressen@rurtalgymnasium.de

Fischer, Anne (Fi)

Fischer, Anne (Fi)

Klassenleitung 9a


  • Englisch
  • Sport

a.fischer@rurtalgymnasium.de

Hambach, Rebekka (Ha)

Hambach, Rebekka (Ha)

Koordination RTG+

Klassenleitung 8b


  • Mathematik
  • Sport

r.hambach@rurtalgymnasium.de

Lichtschlag, Axel (Li)

Lichtschlag, Axel (Li)


  • Deutsch
  • Sport

a.lichtschlag@rurtalgymnasium.de

Petersen, Tim (Pn)

Petersen, Tim (Pn)

Koordination der Einführungsphase


  • Sozial­wissenschaften
  • Sport

t.petersen@rurtalgymnasium.de

Siebert, Wolfgang (Si)

Siebert, Wolfgang (Si)

Schüler-Sanitätsdienst

Betreuung Schulsport-Mannschaften

Stellvertretende Klassenleitung 8a


  • Sport

w.siebert@rurtalgymnasium.de

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Wilhelmus, Fabian (Wh)

Klassenleitung 5c


  • Deutsch
  • Sport

f.wilhelmus@rurtalgymnasium.de

Wettbewerbe